Главные события пятницы. Мазелтоф*, Израиль!

Денис Петров 12 октября 2013 11:07

Сборные Бельгии, Германии и Швейцарии оформили путевки в финальную часть ЧМ-2014, израильтяне облегчили жизнь россиянам, а англичане сохранили отрыв от Украины. Sportbox.ru представляет обзор самых интересных событий пятницы в отборочном турнире к чемпионату мира.

Потрясение от Патрисиу

Фото: ©Reuters

Внимание российских болельщиков поздно вечером в пятницу помимо матча нашей сборной в Люксембурге приковывала встреча в Лиссабоне, где хозяева принимали израильскую команду. Роналду и Ко для сохранения реальных шансов на первое место в группе необходима была только победа. За пять минут до окончания матча мало у кого оставались сомнения, что Португалия своего добьется. И наверняка добилась бы, но вот на вратаря хозяев Руя Патрисиу нашло какое-то затмение (ВИДЕО). Чудовищный ляп голкипера стоил португальцам трех очков. Теперь подопечным Паулу Бенту необходимо дома громить Люксембург с разницей как минимум в шесть голов и надеяться на поражения россиян в Баку. Стоит отметить, что Израиль в этом отборочном турнире отнял у Португалии четыре очка, за что команде Эли Гуттмана стоит сказать отдельное спасибо.

Что творят, «дьяволы»!

Фото: ©Reuters

Бельгийской сборной для победы в группе А было достаточно сыграть вничью в гостевом поединке против главных конкурентов хорватов. Однако выполнением минимальной задачи «красные дьяволы» Марка Вильмотса решили не ограничиваться. Главным героем встречи стал арендованный «Эвертоном» у «Челси» нападающий Ромелу Лукаку, который в первом тайме дважды убегал на рандеву со Стипе Плетикосой и оба раза внешне легко разбирался с голкипером «Ростова». Максимум на что хватило хорватов, так это на гол Нико Кранчара в концовке встречи. «Шашечных» теперь ждут стыковые матчи, а вот бельгийцы имеют полное право праздновать – спустя 12 лет сборная этой страны сумела пробиться в финальную часть чемпионата мира. При этом учитывая состав и уровень игры дружины Вильмотса, можно уже сейчас уверено говорить, что в Бразилии созвездие бельгийских игроков явно не затеряется.

Машина без сбоев

Фото: ©Reuters

Сборная Германии, которую во все времена было принято сравнивать с безукоризненной машиной, вновь подтвердила свое реноме. В Кельне в матче против ирландцев немцы оформили выход в финальную часть мирового первенства (видеообзор). Стоит отметить, что в главном турнире четырехлетия бундестим будет участвовать в 16-й раз подряд. Если в поединке Германии и Ирландии интриги почти не было, то вот в игре между шведами и австрийцами ее было хоть отбавляй. В итоге скандинавы благодаря очередному эстетскому голу Златана Ибрагимовича сумели одержать волевую победу над главным конкурентом в борьбе за второе место и гарантировали себе участие в «стыках».

Как часы

Третий раз подряд в финальную часть чемпионата мира пробивается сборная Швейцарии. Команда Отмара Хитцфельда довольно ровно прошла отборочный путь и в гостевой встрече с албанцами официально оформила путевку в Бразилию. В заключительном туре швейцарцам предстоит принимать словенцев, претендующих на второе место, на котором сейчас располагается команда Исландии. Ей, в свою очередь, во вторник на выезде играть с потерявшими мотивацию норвежцами.

Ничего не ясно

Наиболее закручена интрига перед последним туром в группах G и H. В пятницу одержали синхронные победы сборные Греции и Боснии и Герцеговины. Теперь боснийцам для сохранения первого места необходимо в гостях обыгрывать Литву и тогда по разнице забитых и пропущенных мячей они обойдут греков, имеющих равное с ними количество очков.

Сборная Украины продолжает сражение за первое место с англичанами. В пятницу наши соседи одержали непростую победу над поляками, четвертый раз подряд сохранив свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, на первом месте украинцы пробыли лишь около часа, а после окончания матча в Лондоне, лидерство себе вернули англичане, разобравшиеся с Черногорией (видеообзор). В последнем туре сборной «Трех львов» дома принимать поляков и в этой встрече команде Роя Ходжсона вновь нужна только победа.

Ван Перси – рекордсмен

Фото: ©Reuters

Голландская сборная обеспечила себе первое место еще в сентябре. Впрочем, это не помешало ей вдоволь покуражиться над венграми. Особенно преуспел в деле избиения несчастных мадьяр Робин ван Перси, отметившийся в этой встрече хет-триком. Третий гол форварда стал для него 41-м в матчах за сборную. Теперь именно он является лучшим бомбардиром в истории «оранжевых». Предыдущий рекорд Патрика Клюйверта (40 голов) продержался почти десять лет.

Денис Петров, Sportbox.ru

* - буквально на иврите - «хорошее везение» 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх